Взаимодействие с социумом

Categorized Under: Взаимодействие с социумом
Комментарии к записи Взаимодействие с социумом отключены

Взаимодействие нашего ДОУ с социумом состоит из нескольких аспектов и включает:

*школа – экскурсии детей в здание школы и кабинеты начальных классов с целью преемственности дошкольного и начального школьного образования;
*библиотека, которую посещают дети с целью знакомства с работой библиотекаря, на базе библиотеки проходят занятия по ознакомлению с окружающим, по познавательному развитию, по нравственно – патриотическому воспитанию;
*краеведческий музей – посещают дети для знакомства с природой нашего края, его историческим прошлым для расширения кругозора и обогащения словаря детей;
* дом культуры «Шерстяник», — они приглашают детей на представления, а также помогают нам разработками праздничных мероприятий;

Открытие детской игровой площадки .

Замечательный подарок получили юные невинномысцы фабричного микрорайона ко Дню защиты детей — 3 июня 2016 года открылась детская игровая площадка с разнообразными яркими игровыми конструкциями.
image0cayuc5u image8x1lzcog imagef1x0vajo imagefmi3yww1 imageui14lh83 imagevk78pvx3 imagew3ifqv9t

22.10.2015 г.Экскурсия в Филиал № 10 центральной библиотеки.

б б1 б2 б3

Поздравление с 8 Марта сотрудников МОУ СОШ № 2 и Филиала № 10 центральной библиотеки.

ПОСЕЩЕНИЕ НЕВИННОМЫССКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Ребята знакомятся с бытом казачьей станицы. Знакомяться с великолепной экспозицией об истории города.

Уже полвека светит «Солнышко» на радость детям.

Планета «Дошколяндия» приложение к газете «Невинномысский рабочий.»
№96 (13956) вторник, 25 декабря 2012 года
Рубрика: Образование и наука

Летом 1962 года в живописном уголке фабричного микрорайона распахнулись двери детского сада, который получил прекрасное, тёплое имя «Солнышко». Дружный коллектив молодых педагогов под руководством Галины Васильевны Герасимовой встретил 180 малышей. И забурлила жизнь сада, который стал настоящей планетой детства.
В 1985 году руководителем дошкольного учреждения стала Вера Владимировна Калиновская. Она до сих пор уверенно ведёт за собой коллектив, добиваясь, чтобы каждый воспитанник был окружен теплом, заботой и вниманием.

За прошедшие годы произошло много изменений в жизни дошкольного учреждения. Менялся интерьер, преобразовывались группы, ушли на заслуженный отдых Л. Тютюнникова, Т. Компанец, Ю. Нецветова, В. Назаренко, Л. Яшина, Н. Зубкова, передав молодому поколению свой педагогический опыт и мастерство.

Для всестороннего и полноценного развития детей в детском саду созданы все условия. Более 25 лет с ребятами работают воспитатели О. Крамарева, Э. Масенко, Т. Степанова, С. Гаврилова, младший воспитатель О. Абрамян. Стремятся создать детям атмосферу любви и радости более молодые педагоги — О. Катыркина, И. Буренкова, З. Чупринюк и младший воспитатель О. Лазева. Интересные и увлекательные мероприятия проходят в детском саду, особенно ребята рады, когда их любимые папы и мамы участвуют вместе с ними. Родители принимают самое активное участие в жизни детского сада.

О достижениях учреждения можно судить по множеству дипломов, грамот и благодарственных писем, полученных за участие в городских и краевых конкурсах. Хорошей традицией детского сада стали встречи с бывшими коллегами.

Главным событием этого года стало празднование 50-летнего юбилея. Словно улей гудел детский сад. Кульминацией этого события стал праздничный концерт, в подготовке которого участвовали сотрудники, воспитанники и родители. В этот вечер было сказано много добрых слов в адрес сотрудников и заведующей детским садом. А сколько положительных эмоций получили от воспоминаний коллег, которые уже находятся на заслуженном отдыхе!

Коллектив детского сада поздравили с юбилеем начальник отдела дошкольного образования администрации города Невинномысска Е. Пырина, председатель территориального общественного самоуправления К. Демишев, генеральный директор ООО «Н-Зеленчук Тренд» Т. Бурда, работники МБУК «ДК «Шерстяник» и ДК села Ивановского, коллеги из МБДОУ №14 и №16, бывшие сотрудники нашего детского сада.

Наш коллектив выражает огромную благодарность всем гостям и участникам юбилейного вечера.

Categorized Under: Развивающая среда
Комментарии к записи Развивающая среда отключены

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ.

В августе 2016 г. приобрели на все группы игровые наборы «Грамотный пешеход» и на младшую группу «Авто-мото».
1 2

В декабре 2015 года были приобретены на группы мягкие модули (игровые наборы «Скорая помощь» и дидактический модуль «Солнышко»).

Солнышко. 1р Скорая помощь 2р

3р

В разделе «Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования» ФГОС большое внимание уделяется требованиям к развивающей предметно-пространственной среде, как одному из аспектов образовательной среды в целом, включающей, кроме вышеназванного ещё и характер взаимодействия со взрослыми; характер взаимодействия с другими детьми; система отношений ребенка к миру, к другим людям, к себе самому.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства Организации, Группы, а также территории, прилегающей к Организации или находящейся на небольшом удалении, приспособленной для реализации Программы.

Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.